Вторник, 19.03.2024, 07:11

Ирука

Ирука Умино (яп. うみのイルカ Умино Ирука) — преподаватель Академии ниндзя, характеризуется отличительным шрамом поперёк лица, который он получил ещё в раннем детстве. Имя «Умино Ирука» может быть воспринято как «уми но ирука» (яп. , морской дельфин). Был первым учителем Наруто, когда тот учился в Академии Селения Листвы, и одним из немногих людей в начале сериала, который сумел оценить человеческие качества мальчика. Это очень подготовленный чунин, умеющий быть строгим и чувствительным по отношению к своим ученикам. С Наруто у него сложились особые отношения, они стали близки как отец и сын потому что, как и мальчик, Ирука с ранних лет остался сиротой и вёл себя в детстве как хулиган, дабы привлечь внимание окружающих. Его родители умерли на глазах у маленького сына, пытаясь спасти родное селение от атаки Демона лиса; Ирука пережил болезненно их смерть, но в отличие от многих других жителей, не винил в этом Наруто. Он сожалеет о том, что не делал многого для мальчишки и не пытался помочь чувствовать себя менее одиноким, из-за этого сейчас у него появилась склонность быть сверхзаботливым и очень беспокойным за него. Как результат Ирука склоняется к недооценке сил Наруто, хотя позже обнаруживает, что у мальчика есть талант великого синоби. Своим ученикам он любит рассказывать историю Конохи и учить их основным обязанностям ниндзя: защищать любой ценой своих близких и никогда не отступать перед сложностями.

Мало известно какими навыками владеет Ирука, но, совершенно точно, он полностью компетентен в базах нинджуцу и генджуцу с того момента как работает учителем в Академии ниндзя. В одной из серий аниме показывают, как Ирука использует технику Сбрасывания Квадрата Запечатанных Бомб (яп.方爆法陣 Фу:баку Ходзин), которая состоит из установки множества взрывных печатей и, как только цель вступает в западню, печати автоматически активизируются. Поскольку данная техника обращена только к определённому человеку, другие люди могут свободно находится в зоне взрыва; возможно Ирука квалифицирован именно в этой области.