Вторник, 19.03.2024, 05:58

Сарутоби

безьяна (яп.  Сару) (основываясь на фамилию мальчика), кроме того в эту команду входили его товарищи Хомуро Митодато и Комуро Утагане. Сарутоби (яп.猿飛), фамилия Третьего, происходит от «Сарутоби Сасукэ» и означает «прыгает как обезьяна», помимо этого так называют его клан и членов семьи, так же она отражается в его Технике Вызова Обезьяны; имя этого человека остаётся неизвестным. Позже он становится сэнсэйем Джырайя, Орочимару и своей последовательницы Цунаде, которые сейчас известны как «Три Легиндарных ниндзя» (яп. 伝説の三忍 Дэнсэцу но Саннин). Также Сарутоби стал отцом Асумы, а в более поздних годах дедушкой Конохомару.

Сарутоби достиг высшего звания — Кагэ, сильнейший ниндзя всего посёлка и глава Селения листвы. С Коноха его связывает сильнейшее чувство принадлежности, а жителей он воспринимает как одну большую семью. Сарутоби — это гордость предков и защитник традиций. Часто к нему обращаются «Третий» потому, что он стал третьим человеком, получившим титул Хокагэ; его же лицо высечено на скале, которое надзирает за Селением. Вначале серии он и Ирука Умино были единственные два человека, которые желали блага Наруто. Нужно отметить что Третий отличался своей гениальностью и познаниями, за что и был прозван «Профессор» (яп.プロフェッサー Пурофесса:). Говорят, он познал все техники Селения Листвы, но, несмотря на это, с годами, силы стали покидать его, не позволяя ему противостоять наравне Оротимару. Это было единственное его сражение когда-либо показанное в аниме, там Третий использует множество дзюцу основанных на огне и земле; первые имели вид извергающихся изо рта в противника потоков огня, в то время как вторые позволяют ему создавать защитные стены или же снаряды для метания в противниках. Также Третий имеет персонального вызываемого животного — это король обезьян Эмма, иногда превращающийся в жезл, которым Сарутоби владеет с большим мастерством. Несмотря на всю его мудрость и серьёзность, Третий время от времени показывал нам свою более игривую и похотливую черты характера. Большую часть своего свободного времени он тратит на разговоры с молодыми девушками, а в воспоминаниях Дзирайи, он предлагал своему воспитаннику помощь ему в испытании техники, которая позволяла пользователю незамечено шпионить за нагими женщинами. Также техника Наруто Ойрокэ но Дзюцу, вопреки насмешкам, кажется, провоцирует в нем некоторые эффекты.

Во времена, когда Оротимару был студентом Сарутоби, последний смог оценить натуральный талант своего ученика и, после получения титула Хокагэ, надеялся когда-нибудь передать именно ему это звание. Однако, приблизившись к отставке, он начинает замечать в нём коварство, тщеславие и стремление возглавить деревню лишь с целью заполучить власть; после этого Сарутоби отказывается вверить ему свой пост, но продолжает игнорировать данное поведение в надежде, что Оротимару изменится. В конечном счёте преемником Третьего становится, Минато Намидате, один из бывших студентов Дзирайи. После смерти Четвёртого Хокагэ Сарутоби был призван повторно на роль Хокагэ, заняв место главы селения во второй раз, он начинает исследовать исчезновения на территории Конохи большого количества людей. Обнаружив, что источником похищений был именно Оротимару, Третий даёт ему убежать, оставляя в живых любимого студента. Несколько лет спустя, в попытке убить бывшего сэнсэя, Оротимару вторгается в Селение Листвы и завязывает с ним бой, во время которого вызывает против него первых двух Хокагэ. Все эти моменты тяжело воздействовали на Сарутоби, но несмотря на всё, в данной битве, он отдал всего себя, как это подчёркивает Эмма. Не имея другого выхода, Хокагэ решил пожертвовать собой для заточения духа Оротимару, повторяя судьбу Четвёртого. Его возраст и обессиленное состояние (пронзённый мечом Кусанаги) позволили ему заточить лишь руки Легендарного Саннина, после чего тот не смог бы использовать ни одну технику. Перед смертью Третий видел в Оротимару своего маленького ученика, а не жестокого ниндзя.

Во время его сражения с Оротимару, на Памятнике Хокагэ поперек лица Третьего появилась трещина. В то время как раскол хорошо виден благодаря его размерам, он не всегда появляется в аниме, это возможно благодаря плохому углу обзора или ошибке аниматоров. В более поздних филлерах пробуется обойти это несоответствие через замазывание трещины. Первоначально Масаси Кисимото планировал сделать его собакой, но возможно подумал, что это будет выглядеть странно.