Вторник, 19.03.2024, 04:44

Кремлевские курсанты

Сериал российских кинематографистов «Кремлевские курсанты» снят телекомпанией «Костафильм» о вымышленных событиях жизни курсантов Московского высшего военного командного училища, я вляясь продолжением темы сериала «Кадетство». Ребята играют практически те же, съемки проходили на территории реального МВВКУ. С 1919 года и до сих пор учащиеся и выпускники этого училища носят почетное звание «Кремлевские курсанты». Телеканал СТС показал премьерную серию 16 февраля 2009 года. Заключительную серию показали на том же канале 13 августа 2010 года.

История сериала «Кремлевские курсанты» начинается с поступления трех выпускников- кадетов суворовского училища, Ильи Сухомлина (Аристарх Венес), Степана Перепечко (Павел Бессонов) и Алексея Сырникова (Кирилл Емельянов), в Московское высшее военное командное училище, где они получают звание младшего сержанта. Они были счастливы своему удачному поступлению и ожидали впереди взрослую жизнь, где их ждет первая любовь, первые заработки и много другого интересного. Вместе с ними поступили ученики из обычных школ, не имеющие военного образования - Дмитрий Красильников (Денис Береснев), Геннадий Варнава (Сергей Друзьяк) и Николай Ковнадский (Никита Тезин), называемые «школьниками». Третья сторона поступивших, «армейцы», т.е. отслужившие в армии и владеющие практикой Евгений Брагин (Илья Ригин), Сергей Гончар (Ренат Кадыров) и сержант танковой дивизии Степан Прохоров (Сергей Дьячковский).

По ходу развития сюжета суворовцы находят общий язык с выпускниками школ, в отличие от армейцев, скорее всего из-за школьных привязанностей. А с «армейцами» ранее они не имели ничего общего.

По сообщениям газеты «Коммерсантъ», во время показа первых четырех серий, которые проходили с 16 февраля по 19 февраля 2009 года, процент зрителей от 6 до 54 лет составила 15% по стране и 9% в Москве, что оказалось меньше, чем у «Папиных дочек», дебют которого состоялся в то же время и составил 21% как в Москве, так и в целом по стране.

В сериале Кремлевские курсанты снимались:
Денис Береснев
Павел Бессонов